Licitaciones Perú
Demandante
Urci Consultores S.L. Sucursal del Peru
RUC 20524383901
vs
Demandado
Proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional - Provias Nacional
RUC 00000000000
Monto en disputaS/. 334 049
Monto del contrato 1 785 130
Duró el arbitraje1 año(s) 1 mes(es) 24 día(s)
Emisión del laudo28/11/2017
Lo que decidió el tribunal Lectura completa
Parcialmente favorable 1 de 1 pretensión amparada
PretensiónSolicitadoResultadoReconocido
Determinar si corresponde o no declarar que el inicio del servicio de consultoría para la elaboración del Estudio de Mantenimiento Periódico Fundadaenparte

Estos valores se obtuvieron de forma automatizada a partir del PDF del laudo y pueden contener errores. El OECE no publica el resultado de los arbitrajes como dato estructurado, así que esta lectura es nuestra y no tiene carácter oficial.

Antes de usar esta información para cualquier decisión, verifíquela en el documento original, enlazado más abajo.

Qué se discutió
Liquidación y pagoIndemnización por daños y perjuiciosOtros(especificar)
Línea de tiempo
Instalación del tribunal04/10/2016
Laudo28/11/2017
Las partes
Contratista
Urci Consultores S.L. Sucursal del Peru
RUC 20524383901
Ver su historial de licitaciones →
Entidad
Proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional - Provias Nacional
RUC 00000000000
El contrato

Estudio De Mantenimiento Para La Ruta Nacional Pe-1n L:Emp.Pe-1n (Dv. Pte. Macará) - Dv.Tambo Grande - Pte. Las Lomas - Las Lomas - Dv.Suyo - Pte. Suyo - Dv. Surpampa (Pe-1n M) - Dv. La Tina (Pe-1n M) Pte Macará (Frontera Con Ecuador)

Número de contrato
N° 074-2016-MTC/20
Proceso de selección
CONCURSO PÚBLICO N° 039-2015-MTC/20
Arbitrajes de este contrato
1
Objeto
Servicios
El laudo PDF LAUDO2017-11-28
Datos del arbitraje
Presidente del tribunal
De Vinatea Bellatin Gustavo Adolfo
Árbitro de la entidad
De Los Santos Lopez Carla Milagros
Árbitro del contratista
Mendoza Murgado Katty
Secretario arbitral
Arbitro Ficticio
Tipo de arbitraje
Institucional
Institución arbitral
Centro De Arbitraje De La Pontificia Universidad Católica Del Perú
Sede del arbitraje
Lima

¿Tiene un contrato en disputa con el Estado?

Le avisamos por correo apenas se publique un laudo arbitral con su RUC, el de un competidor o el de la entidad con la que trabaja. Los laudos se publican sin aviso y enterarse tarde de uno propio cuesta caro.

Otros arbitrajes de Urci Consultores S.L. Sucursal del Pe… 2024 · vs Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Tra… S/. 100 000 2023 · vs Proyecto Especial de Infraestructura de Transpo… 2022 · vs Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Tra… S/. 354 316 2021 · vs Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Tra… S/. 1 677 456 2019 · vs Proyecto Especial de Infraestructura de Transpo… S/. 2 766 601 2019 · vs Seguro Social de Salud S/. 526 361 Otros arbitrajes de Proyecto Especial de Infraestructura … 2024 · vs Consorcio Aereo Jauja S/. 6 200 958 2024 · vs Taxi Seguro S.A. S/. 328 219 2024 · vs S/. 1 118 599 2024 · vs Consorcio Ekn Supervisor S/. 37 536 2024 · vs Consultora Asociados Jh & J Pacifico Sociedad A… 2024 · vs Construtora Queiroz Galvao Sa-sucursal del Peru S/. 18 200 314