Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Turisticos del Corredor...

Ejecucion del Componente 01: Infraestructura del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Turisticos del Corredor Turistico Valle Viejo Miculla, Provincia de Tacna, Region Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 12/04/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VALLE VIEJO por S/ 9,212,061.03 el 04/07/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-804326
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,251,843.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL COMPONENTE 01: INFRAESTRUCTURA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS TURISTICOS DEL CORREDOR TURISTICO VALLE VIEJO MICULLA, PROVINCIA DE TACNA, REGION TACNA

LP-SM-3-2022-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
09/08/2022
Fin contrato
06/04/2023
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLE VIEJO
Monto adjudicado
S/ 9,212,061.03
13 postores presentados Valor referencial S/ 9,251,843.96 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2022
Monto
Soles 9,212,061,03
Duración
240 días
09/08/2022 → 06/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VALLE VIEJO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MICULLA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
OLIMPO PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030