Licitaciones Perú
Compra de Estante de Melamine y Escritorio de Metal y Melamine...

Adquisición de Estante de Melamine y Escritorio de Metal y Melamine para la Facultad de Industrias Alimentarias de la Unalm

Universidad Nacional Agraria la Molina 30/09/2022 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a FURNITURE PERU S.A.C por S/ 210,000.00 el 21/11/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1886-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,619.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTANTE DE MELAMINE Y ESCRITORIO DE METAL Y MELAMINE PARA LA FACULTAD DE INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNALM

LP-SM-10-2022-UNALM-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
21/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FURNITURE PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 210,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 445,619.63 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2022-UNALM
Monto
Soles 210,000,00
Duración
43 días
19/12/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-10-19 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

M Y M BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNIASES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS EN MADERA Y CONSTRUCCION EIRL
Ver historial
CADENAS ALFARO ITALO FRANCISCO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 918 100
TABOADA ROSADO JHORDY JAVIER
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
CORPORACION KA'LLPA Q'IRU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 330 250
FAMODEMM S.R.LTDA.
Ver historial
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
MIA DE CASTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS DIMAVER SOC. RESP. LTDA.
Ver historial
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
CENTRO PARA LA FORMACION INTELECTUAL Y EL DESARROLLO PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
FURNITURE PERU S.A.C ★ Ganador
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 314 500
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800