Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica Estandar, Baja y Mediana Complejidad para Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en la Microcuenca Huaytaccocha de las Comunidades de Quehuayllo y Ccoyabamb

Municipalidad Distrital de Ccapi 28/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDCC/P-C-2 de Municipalidad Distrital de Ccapi fue adjudicada a GRUPO LIVIC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 127,440.00 el 24/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDCC/P-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146461
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA ESTANDAR, BAJA Y MEDIANA COMPLEJIDAD PARA PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LA MICROCUENCA HUAYTACCOCHA DE LAS COMUNIDADES DE QUEHUAYLLO Y CCOYABAMB

CP-ABR-1-2025-MDCC/P-C-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO LIVIC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 127,440.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006
Monto
Soles 127,440,00
Duración
58 días
15/11/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 88 200
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapi acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 357 262en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CCAPI PARURO