Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Bienes del Banco de la Nacion a Nivel...

Servicio de Transporte de Bienes del Banco de la Nacion a Nivel Nacional

Banco de la Nacion 17/11/2020 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-21-2020-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTES NACIONALES HUMBOLT S.A. por S/ 4,120,602.50 el 21/05/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2020-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-705357
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,916,353.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transporte de bienes del Banco de la Nacion a nivel nacional

CP-SM-21-2020-BN.-1
Publicado
17/11/2020
Inicio contrato
24/06/2021
Fin contrato
24/06/2024
Adjudicación
21/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTES NACIONALES HUMBOLT S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,120,602.50
29 postores presentados Valor referencial S/ 7,916,353.66 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027818-2021-BN
Monto
Soles 4,120,602,50
Duración
1096 días
24/06/2021 → 24/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
TRANSPORTES CRUZ DEL SUR S.A.C.
Ver historial
A & V CARGOPERU S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
GLEM COURRIER EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
SERVICIO DE TRANSPORTE MEJIA S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
CAR LOGISTICA PERU S.R.L.
Ver historial
E. ROCA E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
LOG S.A.C.
Ver historial
TRADEL SERVICE S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA