Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra "ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra "ampliacion del Servicio de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en la Localidad de Monteverde, Distrito de las Lomas, Provincia de Piura, Departamento de Piura". Cui N° 2305178

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 02/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO MONTEVERDE por S/ 103,875.00 el 04/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129930
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,189.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE MONTEVERDE, DISTRITO DE LAS LOMAS, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA". CUI N° 2305178

LP-ABR-4-2025-MDLL-CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTEVERDE
Monto adjudicado
S/ 103,875.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 104,189.36 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 009-2025-MDLL
Monto
Soles 103,875,00
Duración
92 días
28/08/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
CONSORCIO MONTEVERDE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 11 264 309
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 738 028
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 142 210
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070