Licitaciones Perú
Servicio de Ciberseguridad para el Reniec

Servicio de Ciberseguridad para el Reniec

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 04/08/2022 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 10,463,953.51 el 23/02/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-30-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,041,684.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CIBERSEGURIDAD PARA EL RENIEC

CP-SM-3-2022-RENIEC-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
30/07/2026
Adjudicación
23/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,463,953.51
29 postores presentados Valor referencial S/ 9,041,684.18 Se adjudicó 15,7% por encima del referencial

Contrato

Título
21-2023
Monto
Soles 10,463,953,51
Duración
1217 días
31/03/2023 → 30/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
2023-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
OCP TECH PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - OCP TECH PERU SRL
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
ADEXUS PERU SA
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFTSMART CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700