Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado y Conexion Domiciliaria de...

Alquiler de Retroexcavadora Sobre Llantas 97 Hp (incluido Combustible), para la Obra: "renovación de Red de Distribución y Conexiones Domiciliarias de Agua Potable Construcción de Red de Alcantarillado y Conexion Domiciliaria de Alcantarillado; en el (la) Calles los Tayos, Amancaes, Arrayan, Puerto

Municipalidad Distrital de el Tambo 23/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDT/DEC-2 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a CONSTRUCTORA ROAN S.A.C. por S/ 65,520.00 el 03/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDT/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153735
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE RETROEXCAVADORA SOBRE LLANTAS 97 HP (incluido combustible), para la obra: "RENOVACIÓN DE RED DE DISTRIBUCIÓN Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE CONSTRUCCIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) CALLES LOS TAYOS, AMANCAES, ARRAYAN, PUERTO

CP-ABR-6-2025-MDT/DEC-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ROAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,520.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 65,520.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025-MDT/GAF
Monto
Soles 65,520,00
Duración
49 días
14/10/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 386 356
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 50 500
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 491 282
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 366 700
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 864 692
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 445 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492