Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Muestras de Unidades Fiscalizables para el...

Servicio de Toma de Muestras de Unidades Fiscalizables para el Modulo de Informes de Monitoreo Ambiental Ima de la Platafroma Plus -d de la Oefa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 03/04/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ATIQ PROYECTOS S.A.C. por S/ 730,000.00 el 20/05/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-171
Contratado — proceso cerrado
S/ 931,707.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TOMA DE MUESTRAS DE UNIDADES FISCALIZABLES PARA EL MODULO DE INFORMES DE MONITOREO AMBIENTAL IMA DE LA PLATAFROMA PLUS -D DE LA OEFA

CP-SM-1-2024-SEAL-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
05/06/2024
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
20/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATIQ PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 931,707.28 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.068-2024-SEAL
Monto
Soles 730,000,00
Duración
383 días
05/06/2024 → 23/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLANTIS INGENIEROS CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SISA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
ATIQ PROYECTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 19 866 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188