Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del...

Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Sector 08 de la Ciudad Oxapampa, Distrito Oxapampa, Provincia Oxapampa, Departamento Pasco¿ con Código Único de Inversiones (c.u.i.) N.° 2565735

Municipalidad Provincial de Oxapampa 24/10/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPO/CS.-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a CONSORCIO VIAL OXAPAMPA por S/ 9,385,326.49 el 17/12/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPO/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162928
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,467,653.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL SECTOR 08 DE LA CIUDAD OXAPAMPA, DISTRITO OXAPAMPA, PROVINCIA OXAPAMPA, DEPARTAMENTO PASCO¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES (C.U.I.) N.° 2565735

LP-SM-1-2025-MPO/CS.-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
11/05/2026
Fin contrato
11/01/2027
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL OXAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 9,385,326.49
34 postores presentados Valor referencial S/ 9,467,653.93 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-2026
Monto
Soles 9,385,326,49
Duración
245 días
11/05/2026 → 11/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 9 495 326
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA