Licitaciones Perú
Mantenimiento de Servidores De\nla Marca Hp y Solución de Respaldo

Servicio de Garantía de Fabricante, Soporte Técnico y Mantenimiento de Servidores De\nla Marca Hp y Solución de Respaldo

La licitación CP SER-SM-2-2025-ZRIX-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a Consorcio Telecomunicaciones por S/ 525,500.00 el 07/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-ZRIX-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143394
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GARANTÍA DE FABRICANTE, SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO DE SERVIDORES DE\nLA MARCA HP Y SOLUCIÓN DE RESPALDO

CP SER-SM-2-2025-ZRIX-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Telecomunicaciones
Monto adjudicado
S/ 525,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 510,750.00 Se adjudicó 2,9% por encima del referencial

Contrato

Título
43-2025-SUNARP/ZRIX/CPS
Monto
Soles 525,500,00
Duración
380 días
16/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 249 000
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA