Licitaciones Perú
Compra de Plataforma de Monitoreo Movil en el Marco del Proyecto...

Adquisición de Plataforma de Monitoreo Movil en el Marco del Proyecto de Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana- Cui 2616103

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 26/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CALMET S.A.C por S/ 1,640,900.00 el 19/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155288
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,640,983.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLATAFORMA DE MONITOREO MOVIL EN EL MARCO DEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA- CUI 2616103

LP-SM-9-2025-CS/MM-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CALMET S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,640,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,640,983.88 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 66-2025-GAF
Monto
Soles 1,640,900,00
Duración
5 días
31/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111