Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego...

Ejecucion de Obra "creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en las Localidades de Ibilla, Chaupiloma, Unca Huaycco, Chilcapampa, Chamanapampa, Ccochapata, Chaupiloma, Tipinayoc del Distrito de Surcubamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2669441

Municipalidad Distrital de Surcubamba 02/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Surcubamba fue adjudicada a CONSORCIO HIDROPAWER por S/ 3,002,614.16 el 07/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175237
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,002,614.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE IBILLA, CHAUPILOMA, UNCA HUAYCCO, CHILCAPAMPA, CHAMANAPAMPA, CCOCHAPATA, CHAUPILOMA, TIPINAYOC DEL DISTRITO DE SURCUBAMBA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2669441

LP-ABR-4-2025-MDS/C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
21/06/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDROPAWER
Monto adjudicado
S/ 3,002,614.16
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,002,614.16

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-GM/MDS
Monto
Soles 3,002,614,16
Duración
151 días
21/01/2026 → 21/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO HIDROPAWER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 002 614
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SURCUBAMBA TAYACAJA
Teléfono
950196469