Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Santa Rosa, Primera Zona, Lacco-corimayo del...

Servicio de Fabricacion, Transporte, Montaje y Lanzamiento de la Superestructura Metalica del Puente Carrozable Santa Rosa, para el Proyecto: Creacion Puente Santa Rosa, Primera Zona, Lacco-corimayo del Distrito de Yanatile-calca-cusco

Municipalidad Distrital de Yanatile 09/12/2020 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a PROJECT SOLUTIONS GROUP S.R.L. por S/ 720,000.00 el 19/01/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-678184
Contratado — proceso cerrado
S/ 730,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION, TRANSPORTE, MONTAJE Y LANZAMIENTO DE LA SUPERESTRUCTURA METALICA DEL PUENTE CARROZABLE SANTA ROSA, PARA EL PROYECTO: CREACION PUENTE SANTA ROSA, PRIMERA ZONA, LACCO-CORIMAYO DEL DISTRITO DE YANATILE-CALCA-CUSCO

CP-SM-1-2020-MDY-1
Publicado
09/12/2020
Inicio contrato
11/02/2021
Fin contrato
21/04/2021
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROJECT SOLUTIONS GROUP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 730,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-OA-MDY
Monto
Soles 720,000,00
Duración
69 días
11/02/2021 → 21/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-12-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-12-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
JC INSTALACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
ARESTEGUI INQUEL MARISOL GIOVANA
Ver historial
PROJECT SOLUTIONS GROUP S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & O
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CENTRO DE CORTE PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA