Licitaciones Perú
Compra de Ferretería y Elementos de Puesta a Tierra para...

Adquisición de Ferretería y Elementos de Puesta a Tierra para Distribución y Transmisión

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 13/06/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-70-2019-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA por S/ 1,262,544.60 el 05/09/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-70-2019-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2409-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,333,664.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Ferretería y Elementos de Puesta a tierra para Distribución y Transmisión

LP-SM-70-2019-SEAL-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
08/10/2019
Fin contrato
28/06/2021
Adjudicación
05/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Monto adjudicado
S/ 1,262,544.60
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,333,664.58 Se adjudicó 70,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO.110-2019-SEAL
Monto
Soles 2,134,109,96
08/10/2019 → 28/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio Lima (H G P Representaciones y Servicios E.I.R.L; Investments EF & AS S.A.C y Industrias Ferv. S.A.C.)
Ver historial
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 271 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188