Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet, Interconexion de Datos y Telefonia...

Servicio de Acceso a Internet, Interconexion de Datos y Telefonia Ip por Medio de Fibra Optica para la Universidad Nacional de San Martin.

Universidad Nacional San Martin 21/05/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO LAMAS por S/ 1,550,000.00 el 02/07/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1912-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,563,840.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET, INTERCONEXION DE DATOS Y TELEFONIA IP POR MEDIO DE FIBRA OPTICA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN.

CP-SM-1-2021-UNSM/CS-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
07/08/2021
Fin contrato
21/08/2024
Adjudicación
02/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMAS
Monto adjudicado
S/ 1,550,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,563,840.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-UNSM
Monto
Soles 1,550,000,00
Duración
1110 días
07/08/2021 → 21/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

OPTICAL TECHNOLOGIES S.A.C. - TECNO PROYECTOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LAMAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
START-UP COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
CABLE MOVIL S.A.C.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOZ Y TELEVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RAEL EDIFICA S.A.C.
Ver historial
FIBERZONE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA