Licitaciones Perú
Compra de Tableros Electricos Generales y de Distribucion...

Adquisicion de Tableros Electricos Generales y de Distribucion Equipados, Segun Especificaciones Tecnicas para Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ciencias de la Comunicación Social de la Una

Universidad Nacional del Altiplano Puno 16/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a ERCON INDUSTRIAS S.A.C. por S/ 68,430.95 el 01/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150535
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,782.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TABLEROS ELECTRICOS GENERALES Y DE DISTRIBUCION EQUIPADOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL DE LA UNA

LP-ABR-15-2025-UNDA-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ERCON INDUSTRIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 68,430.95
23 postores presentados Valor referencial S/ 83,782.00 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1311-2025
Monto
Soles 68,430,95
Duración
49 días
22/10/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 877
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 66 550
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 633 656
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO