Licitaciones Perú
Compra de Unidades de Energia Ininterrumpible Ups Transformadores...

Adquisicion de Unidades de Energia Ininterrumpible Ups Transformadores de Aislamiento para la Proteccion Electrica y Equipos de Networking para la Sala de Servidores del Hospital I Victor Alfredo Lazo Peralta de la Red Asistencial Madre de Dios

Seguro Social de Salud 28/12/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAMD-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C. por S/ 560,000.00 el 21/02/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAMD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3156
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,874.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDADES DE ENERGIA ININTERRUMPIBLE UPS TRANSFORMADORES DE AISLAMIENTO PARA LA PROTECCION ELECTRICA Y EQUIPOS DE NETWORKING PARA LA SALA DE SERVIDORES DEL HOSPITAL I VICTOR ALFREDO LAZO PERALTA DE LA RED ASISTENCIAL MADRE DE DIOS

LP-SM-1-2022-ESSALUD/RAMD-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
03/04/2023
Fin contrato
17/05/2023
Adjudicación
21/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 570,874.15 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2023
Monto
Soles 560,000,00
Duración
44 días
03/04/2023 → 17/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA