Licitaciones Perú
Obra: Denominada:"mejoramiento de la Transitabilidad Vial Que...

Contratación de Ejecución de Obra Denominada:"mejoramiento de la Transitabilidad Vial Que Se Ubica Entre la Via Vehicular Quichinihuaya y la Zona Denominada el Ingenio y Molino Viejo en el Pueblo Tradicional Quichinihuaya del Distrito de Yarabamba-provincia de Arequipa-departamento de Arequipa" Cui 2496234

Municipalidad Distrital de Yarabamba 08/06/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a MARPECO CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 3,095,643.64 el 11/08/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-829478
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,439,604.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADA:"MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VIAL QUE SE UBICA ENTRE LA VIA VEHICULAR QUICHINIHUAYA Y LA ZONA DENOMINADA EL INGENIO Y MOLINO VIEJO EN EL PUEBLO TRADICIONAL QUICHINIHUAYA DEL DISTRITO DE YARABAMBA-PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" CUI 2496234

LP-SM-5-2022-MDVY.-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARPECO CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,095,643.64
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,439,604.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP Nª05-2022-MDVY
Monto
Soles 3,095,643,64
Duración
166 días
15/09/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0