Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Herramientas Tecnologicas del Satt - Item N°...

Adquisicion de Equipos y Herramientas Tecnologicas del Satt - Item N° 3: "equipos de Comunicacion Switches de Acceso"

Municipalidad Provincial de Trujillo 08/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a GRUPO FRING S.A.C. por S/ 266,000.00 el 29/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140053
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,723.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS TECNOLOGICAS DEL SATT - ITEM N° 3: "EQUIPOS DE COMUNICACION SWITCHES DE ACCESO"

LP-ABR-9-2025-MPT-C-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FRING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 266,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 267,723.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-MPT*GM
Monto
Soles 266,000,00
Duración
28 días
18/09/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 441 844
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
GRUPO FRING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 776 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240