Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución de Obra: "mejoramiento del Camino Vecinal Am-541, Tramo: Emp.am-101 (cajaruro)-señor de los Milagros-san Juan de la Libertad-pte. San Juan, del Sistrito de Cajaruro, de la Provincia de Uctubamba, del Departamento de Amazonas" Cui N°2619463

Municipalidad Distrital de Cajaruro 16/05/2024 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajaruro fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AMC2 por S/ 777,585.60 el 31/01/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1087707
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,019,501.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL AM-541, TRAMO: EMP.AM-101 (CAJARURO)-SEÑOR DE LOS MILAGROS-SAN JUAN DE LA LIBERTAD-PTE. SAN JUAN, DEL SISTRITO DE CAJARURO, DE LA PROVINCIA DE UCTUBAMBA, DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS" CUI N°2619463

CP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
16/05/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AMC2
Monto adjudicado
S/ 777,585.60
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,019,501.12 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2025-MDC/A
Monto
Soles 777,585,60
Duración
302 días
25/02/2025 → 24/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-10-17 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CIVU
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AMC2 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CAJARURO
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 120 400
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
ATI CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajaruro acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 296 603en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajaruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON SAN MGUEL S/N CAJARURO UTCUBAMBA
Teléfono
041799839