Licitaciones Perú
Servicio de Perforación y Habilitación de Pozos Tubulares en el...

Contratación del Servicio de Perforación y Habilitación de Pozos Tubulares en el Marco de la Ejecución del Proyecto de Inversión: Recuperación de Ecosistemas Forestales Bajo Sistemas Silvopastoriles Impactados por Actividades Antrópicas en los Distritos de Tahuamanu, Iberia e Iñapari de la Provincia

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 29/05/2025 25 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-AGRORUR-UZMDD-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a 2P CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 203,000.00 el 08/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-AGRORUR-UZMDD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120997
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,231,430.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PERFORACIÓN Y HABILITACIÓN DE POZOS TUBULARES EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: RECUPERACIÓN DE ECOSISTEMAS FORESTALES BAJO SISTEMAS SILVOPASTORILES IMPACTADOS POR ACTIVIDADES ANTRÓPICAS EN LOS DISTRITOS DE TAHUAMANU, IBERIA E IÑAPARI DE LA PROVINCIA

CP SER-SM-1-2025-AGRORUR-UZMDD-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2P CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 203,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,231,430.72 Se adjudicó 90,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
OS 482
Monto
Soles 210,000,00
Duración
140 días
13/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-29 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 239 920
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 281 227
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 532 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 586 893
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 98 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 388 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030