Licitaciones Perú
Compra de Trampa Mcphail de Plástico (trampa Liquida C/gancho)...

Adquisición de Trampa Mcphail de Plástico (trampa Liquida C/gancho) para Monitoreo Y/o Detección de Mosca de la Fruta

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 05/06/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a FETA SERVICIOS GENERALES EIRL por S/ 356,331.50 el 21/07/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1995-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,376.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRAMPA MCPHAIL DE PLÁSTICO (TRAMPA LIQUIDA C/GANCHO) PARA MONITOREO Y/O DETECCIÓN DE MOSCA DE LA FRUTA

LP-SM-3-2020-SENASA-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
14/08/2020
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
21/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FETA SERVICIOS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 356,331.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 400,376.55 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13
Monto
Soles 356,331,50
14/08/2020 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSTRUCCIONES Y ESTRUCTURAS CIVILES DEL PERU E.I.R.L. - CONECI PERU E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 257 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAUREGUI AMAYA MARIA DEL CARMEN
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 400
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
A-1 DEL PERU MULTINDUSTRIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A-1 DEL PERU MULTINDUSTRIAS S.A.C.
Ver historial
NATURCROP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 513 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA