Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil

Servicio de Telefonía Móvil

Ministerio de Defensa 28/02/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 399,775.00 el 12/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-451651
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de telefonía móvil

CP-SM-1-2018-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
06/08/2020
Adjudicación
12/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 399,775.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 400,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2018-MINDEF/VRD/DGA/DA
Monto
Soles 399,775,00
06/09/2018 → 06/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-02-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-26 · DOCX
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 469 477
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854