Licitaciones Perú
Servicio de Procesamiento y Almacenamiento en la Nube,...

Contratación de Servicio de Procesamiento y Almacenamiento en la Nube, Mantenimiento, Soporte Tecnico y Capacitacion para el Sistema Informatico de Gestion Educativa (siige) de la Universidad Nacional de San Cristobal de Huamanga

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 08/05/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C. por S/ 547,000.00 el 21/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1910-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO EN LA NUBE, MANTENIMIENTO, SOPORTE TECNICO Y CAPACITACION PARA EL SISTEMA INFORMATICO DE GESTION EDUCATIVA (SIIGE) DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA

CP-SM-1-2024-UNSCH-CS-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
03/07/2024
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
21/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 547,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 549,880.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2024-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 547,000,00
Duración
393 días
03/07/2024 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA