Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora de 91 Hp (min) Sobre Ruedas con Brazo...

Adquisición de Retroexcavadora de 91 Hp (min) Sobre Ruedas con Brazo Extensible y Martillo Hidráulico para el Proyecto Denominado: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento con Biodigestores en el Sector Lateral 13 y Filtraciones del Distrito de la Joya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital la Joya 12/04/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a MAQUI SUR por S/ 509,900.00 el 26/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-402-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 515,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA DE 91 HP (MIN) SOBRE RUEDAS CON BRAZO EXTENSIBLE Y MARTILLO HIDRÁULICO PARA EL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO CON BIODIGESTORES EN EL SECTOR LATERAL 13 Y FILTRACIONES DEL DISTRITO DE LA JOYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

LP-SM-1-2021-CS/MDLJ-1
Publicado
12/04/2021
Inicio contrato
17/06/2021
Fin contrato
26/06/2021
Adjudicación
26/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUI SUR
Monto adjudicado
S/ 509,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 515,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007
Monto
Soles 509,900,00
Duración
9 días
17/06/2021 → 26/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-04-12 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MAQUI SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA