Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Rocas, para la Meta: 0014 - "instalación y...

Contratación de Servicio de Voladura de Rocas, para la Meta: 0014 - "instalación y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en la Cuenca del Río Bermejo - Colorado, Distritos de Limatambo y Mollepata, Provincia de Anta - Cusco.

La licitación CP-SM-1-2022-GR-CUSCO-PM-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C. por S/ 593,773.00 el 16/11/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GR-CUSCO-PM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10447-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 851,252.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE VOLADURA DE ROCAS, PARA LA META: 0014 - "INSTALACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA CUENCA DEL RÍO BERMEJO - COLORADO, DISTRITOS DE LIMATAMBO Y MOLLEPATA, PROVINCIA DE ANTA - CUSCO.

CP-SM-1-2022-GR-CUSCO-PM-1
Publicado
04/10/2022
Inicio contrato
17/12/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 593,773.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 851,252.00 Se adjudicó 30,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 089-2022-GR-CUSCO-PM-UAD
Monto
Nuevos Soles 593,773,00
Duración
165 días
17/12/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 485 517
DIAMANTE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 648 000
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA J Y CAFRANLO S.A.C
Ver historial
INVERSIONES YADER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO