Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas Lineales Todo Terreno para el Proyecto de...

Adquisición de Motocicletas Lineales Todo Terreno para el Proyecto de Ampliación, Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Puente Piedra - Lima - Lima, Ciu 2287091

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 12/11/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 550,000.00 el 13/12/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1331-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 816,075.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Motocicletas Lineales Todo Terreno para el Proyecto de Ampliación, Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Puente Piedra - Lima - Lima, CIU 2287091

LP-SM-4-2019-CS-MDPP-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
19/02/2020
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 550,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 816,075.00 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2019-MDPP
Monto
Soles 550,000,00
23/12/2019 → 19/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

INTI MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
CORPORACION RACING MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
LQ TRADING IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
TYS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA