Licitaciones Perú
Compra de Arado de Vertedera y Abonadora para la Ejecucion del...

Adquisicion de Arado de Vertedera y Abonadora para la Ejecucion del Plan de Negocios de la Aeo: Mejoramiento de la Capacidad Productiva de la Leche de la Cooperativa Agraria la Esperanza Es Majes del Distrito de Majes, Provincia de Caylloma, Region Arequipa.

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 07/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 194,500.00 el 03/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167773
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARADO DE VERTEDERA Y ABONADORA PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIOS DE LA AEO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE LA LECHE DE LA COOPERATIVA AGRARIA LA ESPERANZA ES MAJES DEL DISTRITO DE MAJES, PROVINCIA DE CAYLLOMA, REGION AREQUIPA.

LP-ABR-22-2025-MDM-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 194,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 194,600.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-22-2025-MDM
Monto
Soles 194,500,00
Duración
179 días
05/01/2026 → 03/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 64 000
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784