Licitaciones Perú
Suministro de Medicamentos Pnume - Levetiracetam 100 Mg/ml Sol 300 Ml,...

Suministro de Medicamentos Pnume - Levetiracetam 100 Mg/ml Sol 300 Ml, para el Instituto Nacional de Salud del Niño Breña

Instituto Nacional de Salud del Niño 08/11/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a GLAXOSMITHKLINE PERU S.A. por S/ 827,250.00 el 19/02/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10198-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,326,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PNUME - LEVETIRACETAM 100 mg/mL SOL 300 mL, PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO BREÑA

LP-SM-8-2024-INSN-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
14/03/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLAXOSMITHKLINE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 827,250.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,326,000.00 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-INSN-2025
Monto
Soles 827,250,00
Duración
322 días
14/03/2025 → 30/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 4 258 586
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 010 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217