Licitaciones Perú
Proyecto de Puente de Concreto Armado en la Quebrada Campo Plata y...

Ejecucion de la Obra: Creacion de Puente de Concreto Armado en la Quebrada Campo Plata y Calle Purus, Junta Vecinal Sarita Colonia, Ciudad de Atalaya, Provincia de Atalaya - Ucayali.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 26/06/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE PURUS por S/ 1,756,630.05 el 29/10/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1877-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,072,823.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra: Creacion de Puente de concreto armado en la Quebrada Campo Plata y Calle Purus, Junta Vecinal Sarita Colonia, Ciudad de Atalaya, Provincia de Atalaya - Ucayali.

LP-SM-2-2019-MPA-CS-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
09/05/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE PURUS
Monto adjudicado
S/ 1,756,630.05
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,072,823.46 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2019-GAF-MPA
Monto
Soles 1,756,630,05
11/12/2019 → 09/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-17 · PDF
Ver documento
DOC
2019-10-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 728 487
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
CONSTRUCTORA ASOCIADOS G & M S.A.C.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015