Licitaciones Perú
Obra: El Proyecto "creacion del Servicio de Agua para Riego a...

Ejecucion de Obra para el Proyecto "creacion del Servicio de Agua para Riego a Traves de la Construccion de las Represas de Chalque (queullaccha) y Piscuchocana (challhuicocha) en las Localidades De: Patario, Sausama, Llactani, Huaraccoyo, Huancuire, Suytuyo, Ccaycopampa, Anta Anta, Molinopata y Ccocha Despensa de los Distritos de Challhuahuacho y Haquira Provincia de Cotabambas-apurimac".

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 08/11/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a INVERSIONES EVZA S.R.L. por S/ 32,146,933.48 el 27/12/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-374-197
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,146,933.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA PARA EL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO A TRAVES DE LA CONSTRUCCION DE LAS REPRESAS DE CHALQUE (QUEULLACCHA) Y PISCUCHOCANA (CHALLHUICOCHA) EN LAS LOCALIDADES DE: PATARIO, SAUSAMA, LLACTANI, HUARACCOYO, HUANCUIRE, SUYTUYO, CCAYCOPAMPA, ANTA ANTA, MOLINOPATA Y CCOCHA DESPENSA DE LOS DISTRITOS DE CHALLHUAHUACHO Y HAQUIRA PROVINCIA DE COTABAMBAS-APURIMAC".

LP-SM-7-2024-CS-MDCH-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
13/03/2025
Fin contrato
08/06/2026
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EVZA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 32,146,933.48
31 postores presentados Valor referencial S/ 32,146,933.48

Contrato

Título
06-2025
Monto
Soles 32,146,933,48
Duración
452 días
13/03/2025 → 08/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 68 756
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
CONSORCIO EJECUTOR REPRESAS
Ver historial
CONSORCIO CAUDALOSA
Ver historial
CONSORCIO HCIA ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 552 173
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0