Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfaltica en Caliente (puesto en Obra ) "...

¿adquisicion de Mezcla Asfaltica en Caliente (puesto en Obra ) " Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular en las Avenidas : los Robles , Paraiso , Union , Cajamarquilla y las Calles : las Poncianas , los Robles , los Sauces , los Lirios , 13 de Diciembre , los Gladiolos , Viñas de Paraiso , Cactus, Orquideas , Mirlos en el Sector de Cajamarquilla - Huachipa , Distrito de Lurigancho , Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Codigo Unico de Inversion : 2531025¿

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 11/02/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a GEOMASTER PERU S.A.C. por S/ 818,790.00 el 17/03/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1324-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 818,790.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE (PUESTO EN OBRA ) " CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LAS AVENIDAS : LOS ROBLES , PARAISO , UNION , CAJAMARQUILLA Y LAS CALLES : LAS PONCIANAS , LOS ROBLES , LOS SAUCES , LOS LIRIOS , 13 DE DICIEMBRE , LOS GLADIOLOS , VIÑAS DE PARAISO , CACTUS, ORQUIDEAS , MIRLOS EN EL SECTOR DE CAJAMARQUILLA - HUACHIPA , DISTRITO DE LURIGANCHO , PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CODIGO UNICO DE INVERSION : 2531025¿

LP-SM-1-2022-MDL/CS-1
Publicado
11/02/2022
Inicio contrato
25/04/2022
Fin contrato
25/05/2022
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMASTER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 818,790.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 818,790.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-SGLySG-GAF-MDL
Monto
Soles 818,790,00
Duración
30 días
25/04/2022 → 25/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
CASAS JAVIER ELIZABETH
Ver historial
CONSORCIO ROAN S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FONTANA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 191 400
PROMELEC RM S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
ORCOM CORPORATION S.A.C.
Ver historial
GEOMASTER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA