Licitaciones Perú
Compra de Cinco (05) Camionetas Pick-up 4x4 Doble Cabina...

Adquisicion de Cinco (05) Camionetas Pick-up 4x4 Doble Cabina (petrolera) para los Diferentes Proyectos de Per Plan Meriss Inka

La licitación LP-SM-3-2020-GR-CUSCO-PERPM-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CORPORACION AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A. por S/ 669,500.00 el 29/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-GR-CUSCO-PERPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10447-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 671,440.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CINCO (05) CAMIONETAS PICK-UP 4X4 DOBLE CABINA (PETROLERA) PARA LOS DIFERENTES PROYECTOS DE PER PLAN MERISS INKA

LP-SM-3-2020-GR-CUSCO-PERPM-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
07/11/2020
Fin contrato
25/11/2020
Adjudicación
29/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 669,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 671,440.10 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
94
Monto
Nuevos Soles 669,500,00
Duración
18 días
07/11/2020 → 25/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-08 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO