Licitaciones Perú
Compra de Viveres Frescos sin Ficha por 12 Meses para la Red...

Adquisicion de Viveres Frescos sin Ficha por 12 Meses para la Red Asistencial Arequipa

Seguro Social de Salud 01/07/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-ESSALUD/RAAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LUQUE MADUENO LUZMILA MARILU por S/ 379,460.00 el 11/09/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-ESSALUD/RAAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-890
Con ganador — resultado confirmado
S/ 769,472.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES FRESCOS SIN FICHA POR 12 MESES PARA LA RED ASISTENCIAL AREQUIPA

LP-SM-2-2024-ESSALUD/RAAR-1
Publicado
01/07/2024
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUQUE MADUENO LUZMILA MARILU
Monto adjudicado
S/ 379,460.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 769,472.00 Se adjudicó 50,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 440 341
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 275 500
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 613 632
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 656 579
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 296 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA