Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Letrinas con Arrastre...

Supervision de Obra: Creacion del Sistema de Agua Potable y Letrinas con Arrastre Hidráulico en los Sectores de Esparta, Rosaspata, Huayllapata, Quintarena, Vista Alegre y Alto Echarati del Centro Poblado Penetracion, Distrito de Yanatile - Calca - Cusco.

Municipalidad Distrital de Yanatile 01/06/2022 21 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-780-9
Desierto — nadie ganó
S/ 458,721.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y LETRINAS CON ARRASTRE HIDRÁULICO EN LOS SECTORES DE ESPARTA, ROSASPATA, HUAYLLAPATA, QUINTARENA, VISTA ALEGRE Y ALTO ECHARATI DEL CENTRO POBLADO PENETRACION, DISTRITO DE YANATILE - CALCA - CUSCO.

CP-SM-1-2022-MDY-1
Publicado
01/06/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

CONSORCIO ASSASSIN
Ver historial
SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SP CONTRATISTAS E.I.R.L."
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
GRUPO KALLPA INGENIEROS A & C S.A.C
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 511
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
WOOD GROUP MD CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA