Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Acabados en Escalera a Todo Costo, para...

Contratación de Servicio de Instalación de Acabados en Escalera a Todo Costo, para la Meta 137: ¿mejoramiento de los Servicios de Formación Profesional en Ingeniería Agrícola de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga, Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga ¿ Departamento Ayacucho¿

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 03/10/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-98-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a PACHECO QUISPE ERASMO por S/ 126,100.00 el 22/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-98-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157044
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,754.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACIÓN DE ACABADOS EN ESCALERA A TODO COSTO, PARA LA META 137: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN INGENIERÍA AGRÍCOLA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA ¿ DEPARTAMENTO AYACUCHO¿

CP-ABR-98-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACHECO QUISPE ERASMO
Monto adjudicado
S/ 126,100.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 130,754.90 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
5251
Monto
Soles 126,100,00
Duración
34 días
12/11/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-03 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 850 151
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
PACHECO QUISPE ERASMO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 324 100
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 164 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905