Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para la...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo para la Municipalidad Distrital de San Miguel - Sctr Salud/pensión

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 19/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO CRECER - SANITAS por S/ 520,484.20 el 03/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1342-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,097,490.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL - SCTR SALUD/PENSIÓN

CP SER-SM-1-2025-CS/MDSM-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRECER - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 520,484.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,097,490.41 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 33-2025-MDSM
Monto
Soles 520,484,20
Duración
365 días
20/11/2025 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 760 012
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA