Licitaciones Perú
Mantenimiento de Subestaciones Electricas

Servicio de Mantenimiento de Subestaciones Electricas

La licitación CP-SM-58-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a SAIN ELECTROMECANICA S.R.L. por S/ 580,000.00 el 11/11/2022. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-58-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-362
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,975.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE SUBESTACIONES ELECTRICAS

CP-SM-58-2022-SEDAPAL-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
03/01/2025
Adjudicación
11/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAIN ELECTROMECANICA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 580,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 747,975.00 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
394-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 580,000,00
Duración
745 días
20/12/2022 → 03/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 169 920
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 210 375
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION ETZA S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVINTEC PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIGOM S.A.C.
Ver historial
MANTENIMIENTO Y SOLUCIONES INDUSTRIALES J & R PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOR PERU SAC
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
TECHNOLOGY & INNOVA RISERVIS S.A.C.
Ver historial
ORJ SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DE POZO A TIERRA E.I.R.L. - ORJ. E.I.R.L.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
CAPITAL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
SAN PEDRO S.A. INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA
Ver historial
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HARV INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114