Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento de la Carretera Departamental Ju - 103 Tramo Emp Pe-22 a Palca - Tapo - Antacucho - Ricran - Abra Cayan - Yauli - Pacan - Emp Pe-3s a Jauja Región Junín

Gobierno Regional de Junin Sede Central 07/12/2021 41 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-16-2021-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-41-123
Desierto — nadie ganó
S/ 1,639,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL JU - 103 TRAMO EMP PE-22 A PALCA - TAPO - ANTACUCHO - RICRAN - ABRA CAYAN - YAULI - PACAN - EMP PE-3S A JAUJA REGIÓN JUNÍN

CP-SM-16-2021-GRJ-CS-1
Publicado
07/12/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL DEL CENTRO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR YAULI
Ver historial
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEOBUILDING VB INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
RKN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOTECNIA Y MECANICA DE SUELOS S.A.C
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 846 136
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA WILLYE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230