Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Agrícolas (14 Tractores Agrícolas), para el...

Adquisición de Maquinarias Agrícolas (14 Tractores Agrícolas), para el Fortalecimiento Agropecuario de los Distritos de Azangaro, Provincia de Azangaro Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Azangaro 02/07/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 5,243,000.00 el 04/09/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1663-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,399,485.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS AGRÍCOLAS (14 TRACTORES AGRÍCOLAS), PARA EL FORTALECIMIENTO AGROPECUARIO DE LOS DISTRITOS DE AZANGARO, PROVINCIA DE AZANGARO DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-2-2024-MPA/CS-1
Publicado
02/07/2024
Inicio contrato
21/09/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,243,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,399,485.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°025-2024-MPA/CS-1
Monto
Soles 5,243,000,00
Duración
9 días
21/09/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
2024-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (11)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUDAMERICANA ASOCIADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIMGRAF & URBAN S.A.C.
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO