Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualizacion del Plan de Acondicionamiento...

Servicio de Consultoria para la Actualizacion del Plan de Acondicionamiento Territorial (pat), Plan de Desarrollo Urbano (pdu) y Planes Especificos (pe) de la Provincia de San Martin Ciudad de Tarapoto.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 09/04/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-PAT/MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO PLANEAMIENO Y DESARROLLO por S/ 500,000.00 el 15/05/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-PAT/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1793-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ACTUALIZACION DEL PLAN DE ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL (PAT), PLAN DE DESARROLLO URBANO (PDU) Y PLANES ESPECIFICOS (PE) DE LA PROVINCIA DE SAN MARTIN CIUDAD DE TARAPOTO.

CP-SM-1-2019-CS-PAT/MPSM-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
30/05/2019
Fin contrato
24/01/2020
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PLANEAMIENO Y DESARROLLO
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 528,000.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 012-2019-GA/MPSM
Monto
Soles 500,000,00
30/05/2019 → 24/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PLANEAMIENO Y DESARROLLO ★ Ganador
Ver historial
RUIZ SOCUALAYA ROBERTO VIDAL
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LABANI - INGENIERIA DE LA TIERRA S.A.C.
Ver historial
SOTO CABELLO BENIGNO NINO
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN