Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Suministros para la Mejora y Mantenimiento...

Adquisición de Materiales y Suministros para la Mejora y Mantenimiento del Cosac I y Corredores Complementarios de la Subdirección de Servicios de Transporte Regular

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 03/12/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a COMERCIAL ROLO IMPORT S.A.C. por S/ 846,000.00 el 14/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 846,536.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y SUMINISTROS PARA LA MEJORA Y MANTENIMIENTO DEL COSAC I Y CORREDORES COMPLEMENTARIOS DE LA SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTE REGULAR

LP-SM-10-2024-ATU-1
Publicado
03/12/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
02/04/2025
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL ROLO IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 846,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 846,536.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°011-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 846,000,00
Duración
14 días
19/03/2025 → 02/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
CONAREX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
CONSULTORES E INVERSIONES GENERALES ADRIFER S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTRO QUISPE MIGUEL ANGEL
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 96 300
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444