Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia

Instituto Nacional de Rehabilitacion 08/06/2022 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-INR-1 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a B & G RESGUARDO S.A.C. por S/ 1,126,275.47 el 02/12/2022. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-830107
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,528,168.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-2-2022-CS-INR-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
05/12/2022
Fin contrato
28/10/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B & G RESGUARDO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,126,275.47
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,528,168.50 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0028-2022-OEA-INR
Monto
Soles 1,126,275,47
Duración
327 días
05/12/2022 → 28/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2022-06-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
FE SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
POLICE ALERTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
PROTECCION Y SEGURIDAD TITAN S.A.C. - PROTEC TITAN
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200