Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial I.E. N° 086,...

Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial I.E. N° 086, Primaria y Secundaria I.E. N° 16034 Augusto Salazar Bondy del C.P. la Virginia del Distrito de Jaen - Provincia de Jaen ¿ Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 24/08/2023 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO JAEN por S/ 10,067,367.38 el 03/10/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-942990
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,810,770.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL I.E. N° 086, PRIMARIA Y SECUNDARIA I.E. N° 16034 AUGUSTO SALAZAR BONDY DEL C.P. LA VIRGINIA DEL DISTRITO DE JAEN - PROVINCIA DE JAEN ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2023-MPJ/CS-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
02/11/2023
Fin contrato
29/08/2024
Adjudicación
03/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO JAEN
Monto adjudicado
S/ 10,067,367.38
28 postores presentados Valor referencial S/ 10,810,770.38 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2023-MPJ/GM
Monto
Soles 10,067,367,38
Duración
301 días
02/11/2023 → 29/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SR. DE HUAMANTANGA
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO JAEN ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORTEZ S.R.L
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
K & L INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
EMPRESA CONSTRUCTORA EL MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN