Licitaciones Perú
Compra de Un Servidor con Procesamiento Grafico para Ia

Adquisición de Un Servidor con Procesamiento Grafico para Ia

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos Lima 22/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 600,000.00 el 04/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135555
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SERVIDOR CON PROCESAMIENTO GRAFICO PARA IA

LP-SM-3-2025-SUNARP-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
15/12/2028
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 704,500.00 Se adjudicó 14,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
028 y 029-2025-SUNARP
Monto
Soles 600,000,00
Duración
1168 días
04/10/2025 → 15/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 717 795
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 7 238 998
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100