Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche:...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche: Hojuela de Avena Quinua Precocida con Harina de Platano, Harina de Castaña y Almidon Azucarado Fortificado con Vitaminas y Minerales y Leche Evaporada Entera-periodo 2026

Municipalidad Distrital de Manantay Coronel Portillo 17/03/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDM-C-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO ATUMPAMPA por S/ 476,709.30 el 12/06/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDM-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218991
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,006,399.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE: HOJUELA DE AVENA QUINUA PRECOCIDA CON HARINA DE PLATANO, HARINA DE CASTAÑA Y ALMIDON AZUCARADO FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES Y LECHE EVAPORADA ENTERA-PERIODO 2026

LP-SM-1-2026-MDM-C-1
Publicado
17/03/2026
Inicio contrato
16/07/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATUMPAMPA
Monto adjudicado
S/ 476,709.30
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,006,399.80 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO Nº 04-2026-MDM-GM
Monto
Soles 464,950,55
Duración
168 días
16/07/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ATUMPAMPA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 760 629
CORPORACION UNGURAHUINA S.A.C.
Ver historial
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 358 000
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648
53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103