Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones del Esquema Ñaña del Distrito de Lurigancho, Provincia de Lima, Departamento de Lima, Cui 2525415.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 16/11/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DEL SUR por S/ 1,302,295.14 el 29/12/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-864537
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,446,994.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS NUEVAS HABILITACIONES DEL ESQUEMA ÑAÑA DEL DISTRITO DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI 2525415.

CP-SM-20-2022-PASLC-1
Publicado
16/11/2022
Inicio contrato
07/02/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
29/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,302,295.14
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,446,994.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 1,302,295,14
Duración
358 días
07/02/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONINDRA SAC
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
ESPINOZA SALGADO ELOY JUSTO
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555