Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Sur I

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Sur I

Ministerio Publico 08/03/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PROSEGURIDAD S A por S/ 34,059,824.64 el 08/06/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 37,112,784.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA ZONA SUR I

CP-SM-2-2018-MPFN-1
Publicado
08/03/2018
Inicio contrato
17/07/2018
Fin contrato
16/07/2020
Adjudicación
08/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROSEGURIDAD S A
Monto adjudicado
S/ 34,059,824.64
9 postores presentados Valor referencial S/ 37,112,784.96 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 34,059,824,64
17/07/2018 → 16/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-08 · PDF
Ver documento
DOC
2018-04-25 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - BOINAS DORADAS SAC
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
ESMUSVIG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
PROSEGURIDAD S A ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555