Licitaciones Perú
Servicio de Colangiopancreatografia Retrograda Endoscopica para los...

Contratación del Servicio de Colangiopancreatografia Retrograda Endoscopica para los Beneficiarios de Saludpol en Lima Metropolitana.

La licitación CP-SM-5-2019-IN/SALUDPOL-1 de Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru fue adjudicada a DIAGNOSTICO Y TERAPIA ENDOLUMINAL S.A.C. por S/ 2,190,850.00 el 04/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-IN/SALUDPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200029-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,344,119.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETROGRADA ENDOSCOPICA PARA LOS BENEFICIARIOS DE SALUDPOL EN LIMA METROPOLITANA.

CP-SM-5-2019-IN/SALUDPOL-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICO Y TERAPIA ENDOLUMINAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,190,850.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,344,119.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 35-2019-IN-SALUDPOL
Monto
Soles 2,190,850,00
Duración
367 días
27/12/2019 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (4)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 10 382 400
DIAGNOSTICO Y TERAPIA ENDOLUMINAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
PROYECTOS MEDICOS S.A.
Ver historial
DETECTA CENTRO ONCOLOGICO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2006, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

28arbitrajes
S/ 128 209 147en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE MALDONADO NRO 142 ALT CDRA 2 DE LA AV DEL RIO PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
014630743